西安建筑科技大学信息技术实验教学中心
当前位置:首页>> 成果展示 >>教学成果

2017年我院承办学生竞赛情况
编辑:      发表时间:[2018-05-30]       阅读:669

2017年 ,信控学院作为主办单位,全年组织完成了3项国家级大学生科技竞赛和科技创新活动,共计有信控、土木、环工、管理、机电等5个学院800余人次的学生参加了这些竞赛。

信息技术实验教学示范中心作为具体承办和落实的单位,在指导教师、实验设备和竞赛场地诸方面提供了全面的支持。

2017年度信控学院承办的各级竞赛项目

序号

级别

项目名称

1

国家级

“互联网+”大学生创新创业大赛

2

第九届“亚龙杯”全国大学生智能建筑工程实践技能竞赛

3

全国大学生电子设计竞赛

4

全国高校建筑电气与智能化专业联合毕业设计

5

“博创杯”全国大学生嵌入式物联网设计大赛

6

校  级

西建大“亚龙杯”大学生智能建筑工程实践技能竞赛

 

在以上竞赛中,信息技术实验中心的教师共计获得了省级以上的竞赛奖励30个,其中,国家级竞赛获奖4项,各类省级竞赛获奖26项。

 

序号

获奖项目名称

获奖等级

获奖学生姓名

获奖学生所在专业班级

获奖时间

1

闪钥-移动安全钥匙 保护个人隐私

一类竞赛省级二等

韩秦玉

测控1401

2017年8月

2

建筑管网监测与预警可视化系统

一类竞赛省级三等

张佳

测控1401

2017年8月

3

闪钥-移动安全钥匙 保护个人隐私

一类竞赛省级二等

张瑞臻

测控1401

2017年8月

4

闪钥-移动安全钥匙 保护个人隐私

一类竞赛省级二等

刘洋

测控1402

2017年8月

5

中央空调管道智能清洗器

一类竞赛省级二等

庞天婧

测控14级

2017年8月

6

中央空调管道智能清洗器

一类竞赛省级二等

杨晓寒

测控14级

2017年8月

7

溪涧10队(一等奖)

二类竞赛省级一等

尹珍珍

测控1502

2017年7月

8

智能化的互联网商业配音

一类竞赛省级二等

杨玲

电子1302

2017年8月

9

单相用电器分析检测装置

一类竞赛省级三等

苏文倩

电子1401

2017年8月

10

溪涧12队(二等奖)

二类竞赛省级二等

苏文倩

电子1401

2017年7月

11

溪涧12队(二等奖)

二类竞赛省级二等

王彦斌

电子1401

2017年7月

12

智能化的互联网商业配音

一类竞赛省级二等

王蕊

电子1502

2017年8月

13

《移动式绿色智能热水器》(二等奖)

省级二等

白俊伟

电子与通信工程

2017年7月

14

《智能门锁安全控制系统》(三等奖)

省级三等

杜兆凯

电子与通信工程

2017年7月

15

《移动式绿色智能热水器》(二等奖)

省级二等

侯岩柯

电子与通信工程

2017年7月

16

《移动式绿色智能热水器》(二等奖)

省级二等

张晶晶

电子与通信工程

2017年7月

17

《跟踪式光伏阵列排布仿真系统》(商业计划书专项赛二等奖)

省级二等

王涵

计算机技术

2017年7月

18

《跟踪式光伏阵列排布仿真系统》(商业计划书专项赛二等奖)

省级二等

张倩

计算机技术

2017年7月

19

基于RFID技术的试块实验预警系统

一类竞赛省级三等

赵菲

计算机技术1501班

2017年8月

20

《基于监控视频的前景目标提取与跟踪模型》(二等奖)

一类竞赛国内二等

费城

计算机应用技术

2017年12月

21

《宜居》(三等奖)

省级三等

宫月君

计算机应用技术

2017年7月

22

《中央空调管道智能清洗器》(三等奖)

省级三等

田璐萍

控制16级

2017年7月

23

中央空调管道智能清洗器

一类竞赛省级二等

侯文会

控制16级

2017年8月

24

中央空调管道智能清洗器

一类竞赛省级二等

田璐萍

控制16级

2017年8月

25

中央空调管道智能清洗器

一类竞赛省级二等

肖凡

控制16级

2017年8月

26

《畅怡牖》(三等奖)

省级三等

王彦柱

控制工程

2017年7月

27

《便携式西瓜成熟度无损检测仪》(三等奖)

一类竞赛国内三等省级一等

张立雄

控制工程

2017年8月

28

《畅怡牖》(三等奖)

省级三等

姜翔

控制理论

2017年7月

29

《畅怡牖》(三等奖)

省级三等

薛启启

控制理论

2017年7月

30

《畅怡牖》(三等奖)

省级三等

周瑶

控制理论

2017年7月

31

《便携式西瓜成熟度无损检测仪》(三等奖)

一类竞赛国内三等省级一等

董昀

控制理论与控制工程

2017年8月

32

《构建分层优化的城市地下物流系统网络》(一等奖)

一类竞赛国内一等

赵莎

控制理论与控制工程

2017年12月

33

《移动式绿色智能热水器》(二等奖)

省级二等

封昊

软件工程

2017年7月

34

《新型智能导盲拐杖》(三等奖)

省级三等

刘敏

系统工程

2017年12月

35

《跟踪式光伏阵列排布仿真系统》(商业计划书专项赛二等奖)

省级二等

党爽

信号与信息处理

2017年7月

36

《智能门锁安全控制系统》(三等奖)

省级三等

樊潭飞

信号与信息处理

2017年7月

37

《智能门锁安全控制系统》(三等奖)

省级三等

郝静

信号与信息处理

2017年7月

38

《智能门锁安全控制系统》(三等奖)

省级三等

史其琦

信号与信息处理

2017年7月

39

《宜居》(三等奖)

省级三等

王能

信号与信息处理

2017年7月

40

《中央空调管道智能清洗器》(三等奖)

省级三等

韦博熠

信号与信息处理

2017年7月

41

闪钥-移动安全钥匙 保护个人隐私

一类竞赛省级二等

豆敏娟

自动化1301

2017年8月

42

森设卫士地下管廊危险气体检测建筑机器人

一类竞赛省级三等

王博

自动化1301 

2017年8月

43

基于图像识别的智能魔方机器人

二类竞赛国内三等

毕成功

自动化1304

2017.7

44

建科机智队(省级竞赛三等)

一类竞赛省级三等

隆航

自动化1401

2017.6

45

加速度g(省级竞赛二等)

一类竞赛省级二等

孙旭晔

自动化1401

2017.6

46

森设卫士地下管廊危险气体检测建筑机器人

一类竞赛省级三等

张晓敏

自动化1401

2017年8月

47

建筑管网监测与预警可视化系统

一类竞赛省级三等

张芸莆

自动化1401

2017年8月

48

森设卫士地下管廊危险气体检测建筑机器人

一类竞赛省级三等

胡洁

自动化1402

2017年8月

49

森设卫士地下管廊危险气体检测建筑机器人

一类竞赛省级三等

刘涛

自动化1404

2017年8月

50

E+健康人生——移动医生应用于敬老院(二等奖)

二类竞赛省级二等

高宇婷

自动化1501

2017年7月

 

版权所有: | All Right Reserved 2016 西安建筑科技大学信息技术实验教学中心
雁塔校区 地址:西安市碑林区雁塔路中段13号 710055 电话:029-82201498转8512 | 陕ICP备05001615 V8.0-2014